Contact us
 - 
Chinese (Simplified)
 - 
zh-CN
English
 - 
en
Russian
 - 
ru
Ukrainian
 - 
uk

Виды регулирования форекс

category
3 years ago

Виды регулирования форекс рынка со стороны государственных регуляторов можно условно разделить на уровни исходя из требований предъявляемых к брокеру для выдачи лицензии, и уровню контроля за деятельностью брокера. В результате основной показатель надежности лицензированного брокера определяется уровнем и определённой солидностью регулятора, выдавшего ему лицензию.

В этой статье мы подробно рассмотрим распределение регуляторов по степени их авторитетности на рынке форекс.

  1. Первый уровень регулирования традиционно относится к США, где есть два крупных регулятора — Комиссия по срочной биржевой торговле и Национальная фьючерсная ассоциация. А также Японии, где есть свой аналог — Управление финансового регулирования и надзора. Данные государственные организации являются наиболее требовательными к лицензированию финансовой деятельности рынка форекс и брокеров претендующих на их лицензии.

 

  1. Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании и Австралийскую комиссию по ценным бумагам и инвестициям как правило относят ко второму уровню регулирования. Получение лицензии этих регуляторов обусловлено перечнем очень строгих требований, а также поддаётся серьёзному и всестороннему контролю.

 

  1. К третьему уровню регулирования как правило относят CYSEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам Республики Кипр), а также Управление финансовых услуг Мальты. Указанные регуляторы декларируют очень серьёзные требования к форекс брокерам, но на деле получения данного типа лицензий является куда более простой задачей, а контроль и отчётность не являются настолько критичными.

 

  1. Комиссия по финансовым услугам Британских Виргинских Островов и Комиссия по международным финансовым услугам Белиза обычно приравниваются к  четвертому уровню. Требования регуляторов в этих юрисдикциях куда проще, что способствует их популярности у покупателей.

 

  1. К Пятым и шестым уровням относят все остальные оффшорные комиссии, регуляторы этих юрисдикций декларативно контролируют деятельность форекс брокеров. Управление финансовых услуг Сейшельских Островов и Управление по финансовому регулированию островов Сент-Винсент и Гренадины, а также финансовый регулятор Вануату относят именно к указанным уровням.

 

В последние годы популярностью пользуется Латвийская форекс лицензия, но основной проблемой регуляторов стран ЕС является их завышенные суммы уставных капиталов, что отпугивает начинающие форекс компании.

Как правило 95% начинающих компаний стартуют с получения лицензии 5-6 уровня, что является вполне логичным решением. Основными отличиями между уровнями являются в том числе сроки и стоимость лицензии. Сроки отличаются, от 1-2 месяцев для низших уровней и до 12-18 месяцев для первых двух.

 

Рейтинг форекс регуляторов

  1. Комиссия по срочной биржевой торговле США (CFTC)
  2. Национальная фьючерсная ассоциация США (NFA)
  3. Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FCA)
  4. Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC)
  5. Комиссия по ценным бумагам и биржам Республики Кипр (CySEC)
  6. Управление финансовых услуг Мальты (MFSA)
  7. Комиссия по финансовым услугам Британских Виргинских Островов (FSC BVI)
  8. Комиссия по международным финансовым услугам Белиза (IFSC)
  9. Управление финансовых услуг Сейшельских Островов (SFSA)
  10. Управление по финансовому регулированию островов Сент-Винсент и Гренадины (SVG FSA)
  11. Financial Dealers Principal’s license на Вануату
  12. Комиссия по финансовым рынкам и рынкам капитала Латвии (FCMC)

 

Если Вас заинтересовала эта информация и вы хотите купить или зарегистрировать компанию с финансовой форекс лицензией, обрaщaйтесь к юристaм компaнии «Nikol Consulting Group». Имея прямые контакты с представителями финансовых регуляторов, наши менеджеры предостaвят Вaм квaлифицировaнную консультaцию и осуществят юридическое сопровождение всей процедуры получения или покупки лицензии.

Обрaтившись зa помощью к специaлистaм компaнии «Nikol Consulting Group», Вы получите кaчественные услуги по оптимaльным ценaм!